В начале 2020 года вышли в свет очередные выпуски сборников научных статей "Нижегородский краевед" и "Нижегородские исследования по археологии и краеведению" (НИКА). Презентация первого состоялась сначала в музее Н.А. Добролюбова на Добролюбовских чтениях, а 26 февраля на очередном заседании общества "Нижегородский краевед" в Белом зале областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина.

"Нижегородский краевед" является официальным печатным органом одноименного общества. Издается с 2015 года. Нынешний, 5-й выпуск, как и два предыдущих, тематический. Основной темой на этот раз стала история знаметитого рода Строгановых. Биографии его представителей были тесно связаны с Нижегородский краем на протяжении столетий. Здесь размещались одно из имений Строгановых – пригородное село Гордеевка, соляная контора, их городские усадьбы. Красивейшими архитектурными памятниками нашего города являются храмы в Гордеевке и на улице Рождественской – ярчайщие образцы Строгановского барокко.

В сборник помещены статьи о богатстве рода Строгановых, их книжных собраниях, предпринимательской и строительной деятельности в Нижнем Новгороде, участии в Нижегородской ярмарке. Приводятся новые сведения о датировке и строителях Рождественской Строгановской церкви. Публикуется договор о разделе имущества баронов Строгановых 1751 года.

Новыми публикациями представлены и традиционные рубрики сборника. В частности, в "Публикации источников" также включена подготовленная автором этих строк выдержка из раритетной "Ведомости о мануфактурах в России за 1812 год", которая содержит перечень промышленных предприятий, действовавших в Нижегородской губернии во время борьбы с Наполеоном.

Как обычно, подробно освещена деятельность общества "Нижегородский краевед".

Kraeved 2020 soder

 

НИКА вышла уже в 15-й раз, к сожалению, с пятилетним перерывом. Ее материалы посвящены различным вопросам археологии, краеведения, источниковедения и сохранения культурного наследия. В числе публикаций и моя статья о малоизвестном сюжете истории кожевенно-меховой промышленности Нижегородского Поволжья - кожевенном производстве в селе Катунки. Когда-то это был крупнейший в России центр по выделке опойков (телячьих кож).

Следует обратить внимание и на статью В.И. Таланина о вопросе датировки основания села Богородского (совр. г. Богородск). Подобная тема – одна из "болевых точек" нижегородского краеведения. За точку отсчета истории населенных пунктов у нас порой берутся устные предания. И даже несмотря на явные доказательства зыбкости предания с точки зрения выявленных исторических источников местные власти стараются не замечать этого, продолжают отстаивать традиционные, но не подтверждаемые даты. Помимо Богородска, это касается, например, Княгинина, Воротынца, Большого Мурашкина.

 NIKA soderNIKA obl