Ранее сообщалось о выходе в свет второго издания моей книги об истории Красного Ватраса и Тубанаевки. 26 июля в Спасском районом народном историческом музее состоялась презентация. К сожалению, эпидограничения не позволяют провести мероприятие с большим количеством народа, так что собрались в узком кругу.

На презентации рассказал о содержании новой книги, показал некоторые фотографии, которые включены в нее. Благо современная техника позволяет это сделать красочно. В 1990-х годах, когда сам работал в музее, о такой даже не мечтал.

Передал часть книг Спасской районной библиотеке, Красноватрасской сельской библиотеке и Красноватрасской средней школе. 

На презентации присутствовала учитель истории Барминской средней школы Лысковского района Светлана Толокина, с которой я активно сотрудничаю на ниве краеведения. Она также подарила Спасской библиотеке свои книги.

IMG 5521

Карта Нижегородской губернии А.И. Менде 1860-х годов. На ней, у развилки дорог на Тубанаевку и Спасское, обозначена легендарная Красная часовня. Предания связывают ее с Емельяном Пугачевым. В книге приводятся новые версии легенды о часовне.

 

IMG 5528

В июле 1918 года в Красном Ватрасе рвались артиллерийские снаряды. Разгар так называемого кулацкого мятежа. Красноармейцы целились в колокольню. И попали. След от разрыва снаряда сохранялся до конца 1980-х годов. Удалось найти фотографию, где он еще виден.

 

IMG 5525

Уроженец Тубанаевки Петр Иванович Баданов – участник Первой мировой войны, толстовец, один из организаторов колхоза «Красная звезда», до конца жизни удивлявший односельчан своей начитанностью.

Это лишь  небольшая часть фотографий и интереснейших фактов, которые вы найдете в моей новой книге. Желающие могут купить ее в редакции районной газеты, районном музее и у автора.