В канун празднования 800-летия Нижнего Новгорода в свет вышел очередной, шестой, выпуск сборника «Нижегородский краевед». В нем представлены статьи по истории и культуре Нижегородского края, а также публикации исторических документов. В качестве магистральной темы сборника выбраны вопросы развития территории Нижнего Новгорода и ее планировки на протяжении восьми столетий.

Ф.А. Селезнев и А.В. Данилов представили новую концепцию расположения стен и башен Нового острога – средневекового деревоземляного укрепления, повлиявшего на направление улиц исторического ядра Нижнего Новгорода. А.А. Акашева на страницах сборника вводит в научный оборот уникальный исторический документ – «Каталог земельных собственников Нижнего Новгорода по плану Генерального межевания города 1784 года». Кстати, на обложку сборника помещено изображение Нижнего Новгорода на плане Генерального межевания Нижегородского уезда 1800 года. А.И. Давыдов публикует результаты своих исследований по истории здания под современным № 10в на улице Ульянова, которое почти два века привлекает внимание нижегородцев своим незаурядным архитектурным обликом. Большую ценность для изучения истории Нижнего Новгорода имеет работа С.М. Шумилкина о планировочном развитии Монастырской площади (совр. площади Лядова). Н.Н. Толстова рассказывает о том, как Канавино и Сормово были включены в состав Большого Нижнего Новгорода.

Традиционный раздел сборника «Публикация источников» на этот раз оказался особенно объемным и насыщенным по содержанию. В первую очередь следует выделить «Топографическое описание Нижегородского наместничества», подготовленное к печати С.В. Сироткиным. Оно содержит исключительно важную информацию как о Нижнем Новгороде, так и о населенных пунктах Нижегородского края в конце XVIII в. Этот текст может послужить важным подспорьем для учителей истории из районов нашей области.

Колоритными подробностями жизни Нижнего Новгорода начала ХХ в. изобилуют эмигрантские воспоминания Н.Л. Краснокутского (публикация Б.М. Горелика). Читатель обнаружит в них сенсационную информацию о том, что среди создателей собора Александра Невского, наряду с Робертом Килевейном, был архитектор Николай Тамм. С.М. Ледровым опубликованы малоизвестные сведения о промышленности Нижегородской губернии за 1814 год, не переиздававшиеся более 200 лет.

Эти и другие публикации несомненно будут востребованы читателями, интересующимся историей Нижегородчины.

По поводу приобретения сборника обращайтесь к Ф.А. Селезневу и А.А. Сорокину. Связаться с ними можно через группу «Общество "Нижегородский краевед"» во «ВКонтакте».

Kraeved 2021 obl

Kraeved 2021 soder