В воскресенье, 26 сентября, с удовольствием воспользовался приглашением Нижегородского отделения Союза Возрождения Родословных Традиций в лице его председателя Татьяны Грачевой представить свои книги и выступить перед участниками традиционных посиделок, которые регулярно проводятся в Нижегородской государственной областной детской библиотеке имени Т.А. Мавриной. Со стороны библиотеки организатором таких мероприятий является Любовь Сускина, заведующая отделом литературы по краеведению и российской истории.

На посиделки собираются люди, занимающиеся изучением собственных родословных, а также родословных личностей, благодаря своему труду, оставившим яркий след в истории Нижегородского края, отдельных районов, сел и городов. Члены нижегородского генеалогического сообщества всегда с интересом делятся своими успехами, знакомятся с новинками краеведческой литературы, обсуждают профессиональные проблемы

Свой рассказ на генеалогических посиделках я посвятил Спасскому району и его династиям. Историческими корнями эта территория связана с прошлым как Курмышского, так и Васильсурского уездов. Сейчас это Спасский, Воротынский и Пильнинский районы, которые еще только-только начинают раскрывать свой туристический потенциал. А он по-своему интересный. Тут можно знакомиться и с его конфессиональной составляющей (историей православных и мусульманских общин), и с историей дворянских родов, и с крестьянским родословием. Среди последнего самую яркую страницу представляют истории династий крестьян-предпринимателей бывшей торгово-промышленной Спасской волости.

В частности, более подробно остановился на успехах в изучении семейной истории торговых крестьян села Спасского Даниловых (в чьем доме сейчас расположен Спасский районный народный исторический музей) и Вшивкиных (сохранился и их дом 1864 года постройки, украшенный нижегородской резьбой; кроме того, именно от Вшивкиных до нас дошел уникальный архив, позволяющий оценить значительные масштабы предпринимательской деятельности зажиточной крестьянской семьи Васильсурского уезда второй половины XIX века).

Естественно, не была обойдена вниманием история успеха крестьянской семьи Сорокиных из деревни Турбанка. Построенный ими архитектурный комплекс льнопрядильно-ткацкой фабрики даже в современном бездействующем по прямому назначению состоянии приковывает к себе внимание.

Ярким созвездием династий крестьян-промышленников, организаторов кожевенного производства, представлены села Красный Ватрас и Тубанаевка: Туриловы, Копашины, Бадановы и другие. подробнее о них см в в моей новой книге.

В заключение поделился опытом составления собственной родословной, насчитывающей уже 14 поколений с середины XVII века и результатами изучения происхождения и изменения звучания и написания фамилии Ледровых.