В Москве, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына совместно с Институтом российской истории Российской академии наук при поддержке Фонда «История Отечества» 15–16 мая состоялась Международная научная конференция «На сопках Маньчжурии: Дороги и судьбы русской эмиграции в Китае. К 125-летию начала строительства Китайско-Восточной железной дороги».

В самом конце XIX века в Российской империи началось осуществление грандиозного инфраструктурного проекта – строительство Транссибирской железнодорожной магистрали. Одним из направлений Транссиба стала Китайско-Восточная железная дорога, пролегавшая по территории Маньчжурии и соединившая кратчайшим путем Европейскую Россию с Владивостоком. Узловой станцией КВЖД стал русский город Харбин, основанный в 1898 году. Бурное экономическое развитие новых территорий способствовало притоку на них экономически активного населения, а после окончания Гражданской войны и до середины XX века Харбин стал одним из центров русского зарубежья, объединявшего многочисленное сообщество российских подданных, вынужденных эмигрировать из своей Родины, и их потомков.

manchyr4а

На пленарном заседании конференции

Участники конференции получили возможность обсудить ход строительства КВЖД, историю Харбина и его русской диаспоры, а также историко-культурное наследие выдающихся деятелей русского зарубежья, живших в Китае. Очень интересно было слушать доклады об истории конкретных семей, по разным причинам оказавшихся в Маньчжурии.

Казалось бы, обсуждаемые проблемы далеки от основных направлений моих научных исследований. Однако нижегородское краеведение, история крестьянского предпринимательства оказались переплетены с темой конференции через судьбу семьи Вшивкиных из села Спасского Васильсурского уезда. Во второй половине XIX века это были одни из успешных представителей спасской торгово-промышленной верхушки, владельцы щетинных фабрик и торговцы сырьем животного происхождения, после переезда в Харбин и Хабаровск в начале XX века – амурских пароходчиков, мукомолов и скупщиков недвижимости, потомков которых судьба в прямом смысле раскидала по разным частям света. Сообщение о Вшивкиных, основанное на документах их архива, найденного в Спасском в 2001 году, материалах Центрального архива Нижегородской области и Государственного архива Хабаровского края, было заслушано на секции «Русские в Маньчжурии (XIX–XX вв.)».

Содержательные пленарное и секционные заседания научной конференции были дополнены интересными экскурсиями для ее участников в Музей русского зарубежья и  Музей-квартиру Александра Солженицына, в которой писатель – нобелевский лауреат жил до высылки из СССР в 1974 году и после возвращения в 1990-х.

manchyr3