Уважаемый посетитель!

В Российском государственном архиве древних актов в сентябре 2017 года был найдет интересный документ, в котором содержатся ранее неизвестные сведения из истории Спасского, Красного Ватраса, Тубанаевки. Елховки и Турбанки. Это Переписная книга патриаршей Спасской волости 1702 года. Уникальность книги в том, что в ней впервые дается подробное описание первых приходских храмов в Спасском и Ватрасе, а при перечислении членов крестьянских семей впервые указаны фамилии. Так что теперь у многих жителей и уроженцев Спасского района есть возможность узнать, как звали их предков, которые стояли у истоков того или иного рода.

Переписная книга подготовлена к изданию. Может быть, найдутся неравнодушные спонсоры, которые окажут помощь в этом благородном деле. В случае опубликования переписной книги 1702 года она станет хорошим дополнением к уже вышедшему из печати сборнику документов «Родной земли седая старина: территория Спасского района Нижегородской области в XVII веке», в котором приводятся выписи из самых ранних писцовых и переписных книг, но фамилии там еще почти не встречаются.

signature

 Проект успешно завершен!

ИЗДАНА ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА 1702 ГОДА

В 2019 году планируется осуществление нового проекта по изданию книги об истории Маровского монастыря в современном Спасском районе - одной из самых загадочных и малоизвестных обителей Нижегородского Поволжья. Подробнее об этом проекте будет рассказано позже. Следите за информацией на сайте.