Центральный архив Нижегородской области. Ф. 46. Оп. 243. Д. 93

Список составлен на основе сведений о торговых и промышленных заведениях, объектах аренды и оброчных статьях, собранных в мае – июне 1912 года волостными старшинами Васильсурского уезда для уездной земской управы.

В сведениях, помимо ФИО владельцев, содержатся данные о ценности и доходности заведений. В целом такие показатели были скромные. За исключением 23 предприятий (в т. ч. 14 в Тубанаевке) и 4 объектов аренды, оценивавшихся свыше 1000 рублей. Самым дорогим (8000 рублей) считался кожевенный завод тубанаевского крестьянина А.И. Копашина. Турбанская льнопрядильная фабрика Сорокиных еще не была учтена, так как она только что вступила в строй действующих.

Кстати, по селам Тубанаевка и Монастырский Ватрас полные списки с показателями ценности и доходности торгово-промышленных заведений планируется опубликовать во втором издании книги «Два села». Помощь в этом можете оказать и вы, уважаемые читатели. Подробнее см. ТУТ.

СПАССКАЯ ВОЛОСТЬ (Спасское, Монастырский Ватрас, Тубанаевка, Елховка, Турбанка)

 с. СПАССКОЕ

Ветряные мельницы

Авдотья Иванова Подлесова

Василий Семенов Балашов

Иван Андреев Кривоногов

Андрей Николаев Хламов

Семен Иванов Хламов

П.Ф. Клочков

Михаил Иванов Шаханов

Василий Николаев Хламов

Василий Андреев Храмкин

Н-ки Михаила Александрова Ащеулова

Иван Дмитриев Решетов

Иван Михайлов Шаханов

Паровая мукомольная мельница

Авдотья Иванова Подлесова

Корейные толчеи

Иван Александров Баландин мл.

Иван Васильев Сарапкин

Кожевенные заведения

Иван Васильев Сарапкин

Михаил Федоров Тулупов

Иван Александров Баландин мл.

Василий Семенов Хрулев

Александр Васильев Данилов

Овчинные заведения

Андрей Иванов Растворов

Петр Андреев Сидякин

Иван Дмитриев Мыштаков

Петр Дмитриев Мыштаков

Иван Григорьев Дугин

Кирпичные заведения

Н-ки Ивана Николаева Хламова

Петр Дмитриев Мыштаков

Василий Иванов Дугин

Иван Васильев Сюгин

Андрей Степанов Кудисов

Андрей Григорьев Дугин, перешло брату Афанасию Григорьеву

Иван Григорьев Дугин

Спиридон Данилов Филимонов

Клееваренное заведение

Александр Николаев Жигарев

Щетино-разборное заведение

Алексей Андреев Бобров

Перо-разборные заведения

Матрена Александрова Матяева, арендует Василий Никифоров Скалин

Петр Алексеев Балашов

Волосо-разборное заведение

Александр Алексеев Сарапкин

Кузницы

Александр Михайлов Прытков

Петр Михайлов Каряганов

Александр Михайлов Каряганов

Петр Иванов Вилков мл.

Григорий Петров Прытков

Степан Григорьев Прытков

Степан Иванов Прытков

Н-ки Ивана Михайлова Прыткова мл.

Семен Алексеев Вилков

Иван Степанов Вилков

Андрей Семенов Вилков

Иван Яковлев Вилков

Михаил Яковлев Вилков

Петр Иванов Вилков, ст.

Михаил Иванов Вилков

Иван Иванов Прытков

Воскобойные заведения

Иван Федоров Сарапкин

Алексей Алексеев Визгунов

Алексей Михайлов Визгунов

Салотопенные заведения

Иван Васильев Гаранин

Андрей Алексеев Визгунов

Андрей Козьмин Кляузов

Алексей Михайлов Визгунов

Санно-колесные заведения

Алексей Михайлов Хламов

Иван Алексеев Хламов

Алексей Иванов Гордеев

Михаил, Василий и Иван Ивановы Гордеевы

Яков Андреев Глазов

Александр Матвеев Фролов

 Бакалейные лавки

Елисей Васильев Данилов, арендует Иван Алексеев Шульпин

Иван Алексеев Шульпин

Александр Андреев Матяев, арендует Алексей Петров Нефедов

Спасская женская община, арендует Алексей Петров Нефедов

Анастасия Ульянова Бабинькова

Алексей Иванов Антипин он же Подлесов

Галантерейная торговля

Петр Андреев Матяев, арендует Прасковья Михайлова Суханова

Мануфактурная и обувная торговля

Петр Андреев Матяев

Мануфактурная и бакалейная торговля

Александр Васильев Данилов

Галантерейная и мелочная торговля

Ирина Ивановна Морозова, арендует В.А. Тонышев

 Мануфактурная мелочная лавка

Пелагея Михайлова Демина

Мануфактурная лавка

Николай Иванов Демин

Чайные заведения

Иван Иванов Морозов, помещение, принадлежащее Спасскому обществу, арендует Иван Иванов Гордеев, перешло от Александра Васильева Данилова

Елисей Васильев Данилов, перешло матери Евдокии Ефимовой Даниловой

Яков Андреев Глазов

Александра Михайлова Маляканова

Елизавета Михайлова Бабинькова

Чайное заведение и мелочная бакалейная торговля

Василий Алексеев Гребнев, арендует КО Зингер, перешло от Ивана Михайлова Подлесова

Мануфактурная торговля готовым платьем

На-цы М.Н. Катова, арендует Прокофий Антонов Цыбин

Распивочные пивные лавки

Лука Васильев Крысов, помещение, бывшее Волкова, арендует Торговый Дом Ивана Васильева Александрова

Александр Васильев Данилов, в помещении, принадлежащем Спасскому обществу, арендует Михаил Михайлов Сусленников

Александр Андреев Матяев, арендуют н-ки А.Ф. Ермолаева

Пивная лавка

Василий Алексеев Гребнев, арендует Г.К. Дик, перешла от М.П. Волковой

Трактирные заведения

Александр Васильев Данилов, содержатель общество крестьян села Спасского, в помещении, принадлежащем Спасской волости

Александр Васильев Данилов, арендует Елизавета Петрова Волкова

Торговля железом

Александр Александров Подлесов, арендует Иван Иванов Морозов

Железо-скобяная и бакалейная лавка

Иван Иванов Морозов

Пивные склады

Александр Андреев Матяев (два), арендуют н-ки А.Ф. Ермолаева

Аптека

Иван Михайлов Подлесов, арендует Пинхас Вольфов Камраш

Мастерская столярным ремеслом

Василий Михайлов Растворов, арендует Григорий Никифоров Миронычев

Содержатель земской станции

Василий Иванов Солдатов, в помещении, арендуемом у Александры Дмитриевой Матяевой

Постоялые дворы

Федор Яковлев Пичугин

Михаил Александров Гостев

Михаил Козьмин Кляузов

Василий Федоров Панцырев

 

с. МОНАСТЫРСКИЙ ВАТРАС

Ветряные мельницы

Александр Алексеев Селихов

Григорий Васильев Ерофеев

Федор Алексеев Селихов

Василий Алексеев Селихов

Матвей Михайлов Скалин

Екатерина Петрова Кизанова

Водяная мукомольная мельница

Михаил Алексеев Капранов

Корейные толчеи

Василий Иванов Турилов (две)

Василий Алексеев Варюхин

Виктор Петров Турилов

Анна Васильева Турилова (две)

Братья Василий, Андрей и Петр Львовы Туриловы (три)

Алексей Александров Кругляков, за смертью перешла сыну Петру Круглякову

Клееваренное заведение

Иван Иванов Турилов

Корейная паровая толчея

Иван Иванов Турилов

Кузницы

Василий Савельев Егоров

Иван Александров Щурин

Петр Александров Щурин

Федор Алексеев Щурин

Василий Иванов Зуев

Кожевенные заведения

Иван Иванов Турилов

Алексей Александров Кругляков

За смертью перешло сыну Петру

Братья Василий, Андрей и Петр Львовы Туриловы (два)

Федор Васильев Турилов, перешло отцу Василию Иванову Турилову

Анна Васильева Турилова, арендуют братья Иван, Михаил и Виктор Гребневы

Иван Петров Гущин, перешло Петру Алексееву Круглякову

Н-ки Михаила Федорова Турилова

Виктор Петров Турилов

Кожевенно-лосинные заведения

Иван Николаев Ухабин

Иван Васильев Семеннов

Иван Андреев Вавилов

Василий Николаев Ухабин

Григорий Иванов Жуков

Александр Андреев Назаров

Андрей Петров Корнилов, перестроено на сушилку для сушки сырых кож

Овчинные заведения

Александр Михайлов Серяков

Матвей Петров Безделев, перестроено на сушилку для сушки сырых кож

Михаил Иванов Гущин

Алексей Семенов Туманов, за смертью перешло жене Марье Александровой Тумановой

Иван Михайлов Леднев

Федор Алексеев Кругляков

Василий Алексеев Безделев, перешло племяннику Григорию Иванову Безделеву

Василий Степанов Осламов

Андрей Петров Столбов, перешло н-кам Петра Васильева Столбова

Марья Михайлова Серякова

Андрей Иванов Лапшин

Николай Александров Самарин

Иван Федоров Коклев

Григорий Иванов Лакасев

Александр, Петр и Василий Михайловы Пименовы

Александр и Михаил Алексеевы Щурины

Василий Степанов Лысов

Андрей Иванов Косырев

Петр Михайлов Галкин

Иван Михайлов Чернев, перешло сыну Александру Иванову Черневу

Иван Григорьев Леднев

Степан и Григорий Николаевы Тюляпкины

Иван Алексеев Шентеров

Иван Семенов Верещавин

Федор Степанов Харчев

Иван Андреев Чалков

Василий Федоров Мезин

Федор Иванов Жуков

Александр Алексеев Лысов

Иван Федоров Вавилов

Иван Петров Гущин, перешло Марье Михайловой Гущиной

Иван Михайлов Серяков мл.

Александр Андреев Кондин

Иван Васильев Посадов

Алексей Иванво Варюхин

Андрей Андреев Комин

Алексей Иванов Лакасев (два)

Семен Яковлев Зуев

Николай Иванов Серяков

Василий Степанов Леднев

Василий Иванов Рогов

Иван Васильев Верещавин

Михаил Иванов Туманов

Алексей Семенов Верещавин

Михаил Иванов Камов

Алексей Васильев Шентеров

Василий Михайлов Козин

Василий Алексеев Верещавин

Петр Андреев Кульпанов

Александр Семенов Самарин

Степан Иванов Жеребцов

Степан Петрович Самцов

Петр Иванов Серяков

Василий Иванов Серяков

Петр Иванов Ляшканов

Федор Петров Безделев

Иван Михайлов Серяков ст., перешло сыну Семену Иванову Серякову

Алексей Иванов Мезин

Михаил петров Рыбин

Михаил Алексеев Голодяев Косов тож

Михаил Иванов Ляшканов

Клееваренное заведение

Иван Иванов Турилов

Кирпичные заведения

Василий Михайлов Серяков Сыров тож

Андрей Васильев Селихов

Анна Иванова Лапшина

Василий Андреев Селихов

Александр Алексеев Щурин

Василий Иванов Лакасев

Степан Григорьев Колисов

Бакалейные лавки

Иван Александров Скалин

Анна Александрова Турилова

Настасья Петрова Антипина

Настасья Александрова Туманова

Федор Васильев Турилов

Петр Васильев Турилов

Анна Матвеева Усихина, арендукет Анна Степанова Хозина

Трактирное заведение

Иван Александров Скалин, арендует Алексей Михайлов Белоусов

Распивочно-пивные лавки

Федор Матвеев Скалин, арендуют н-ки торгового дома И.В. Александрова

Федор Иванов Сивеньков, арендуют н-ки А.Ф. Ермолаева

Чайное заведение и бакалейная мелочная торговля

Общество крестьян села Ватраса, арендует Михаил Иванов Ляшканов

 

с. ТУБАНАЕВКА

Водяная мельница

Петр Иванов Теплов

Ветряные мельницы

Федор Иванов Галкин

Василий Гаврилов Гвосков

Андрей Иванов Теплов

Алексей Васильев Ноздрин

Матвей Иванов Теплов

Василий Иванов Теплов

Григорий Степанов Ноздрин

Корейные толчеи

Петр Васильев Токарев

Иван Степанов Чечевин

Иван Степанов Кобыленков

Иван Иванов Ледров мл.

Степан Петров Фаленков

Мария Петрова Дюдякина (две)

Н-ки Петра Иванова Копашина

Михаил Александров Мурыгин (три), за смертью перешли жене Дарье Ивановой

Иван Александров Мурыгин

Василий Андреев Нохрин

П. И. Сякаев

И.П. Шурыгин

Василий Степанов Попков (две)

Н. П. Захаров

Иван Алексеев Попков

Иван Федоров Турилов (две)

Петр Васильев Баданов

Алексей Иванов Малькин

Владимир Андреев Пещеров

Пелагея Васильева Малькина

Федор Григорьев Тарарыкин Ширяев тож

Марья Григорьева Кочеткова

Иван Васильев Ноздрин

Михаил Алексеев Жиганов

Михаил Иванов Ледров

Иван Михайлов Ильичев (две)

Петр МИхайлов Баданов

Василий Иванов Ледров

Андрей Григорьев Мухлин

Василий Иванов Мурыгин

Федор Федоров Галкин

Матрена Васильева Борисова

Петр Александров Мурыгин (две)

Иван Григорьев Тарарыкин

Иван Иванов Баданов

Петр Иванов Теплов

Алексей Степанов  Ледров

Федор Иванов Галкин

Иван Васильев Баданов

Матвей Васильев Ноздрин

Яков Андреев Захаров

Василий Гаврилов Гвосков

Петр Иванов Морохов

Анна Александрова Яшнова

Василий Михайлов Тулупов (две)

Иван Иванов Токарев

Иван Григорьев Нохрин

Корейная паровая толчея

Александр Иванов Копашин

Кожевенные заведения

Матрена Васильева Борисова

Петр Васильев Павлычев

Иван Андреев Ледров

Иван Дмитриев Лазарев

Иван Степанов Чечевин

Иван Васильев Павлычев

Иван Алексеев Попков

Алексей Васильев Ноздрин

Петр Васильев Бурлаков

Василий Андреев Пещеров

Иван Иванов Ледров

Михаил Васильев Кобыленков

Василий Андреев Нохрин

Иван Иванов Павлычев

Андрей Иванов Павлычев

Алексей Степанов Ледров

Василий Петров Кочетков

Иван Александров Мурыгин

Иван Петров Мурыгин

Михаил Александров Мурыгин, перешло жена Дарье Ивановой

Александра Васильева Теплова

Мария Петрова Дюдякина

Яков Андреев Захаров

Федор Иванов Галкин

Петр Васильев Баданов

Иван Иванов Рожков

Григорий Степанов Чечевин

Петр Иванов Теплов

Иван Васильев Фадеев

Иван Григорьев Нохрин

Анна Александрова Яшнова (Мурыгина)

Василий Иванов Мурыгин

Яков Андреев Редров

Василий Степанов Попков

Василий Иванов Редров

Степан Иванов Редров

Иван Иванов Баданов

Иван Григорьев Ширяев

Петр Васильев Токарев

Иван Михайлов Ильичев

Иван Васильев Токарев, арендует Василий Иванов Ильичев

Федор Федоров Галкин

Петр Михайлов Баданов

Иван Федоров Турилов

Александр Федоров Галкин

Михаил Иванов Редров

Любовь Иванова Ширяева

Андрей Григорьев Мухлин

Петр Александров Мурыгин

Н-ки Петра Иванова Копашина

Александр Иванов Копашин (два)

Иван Иванов Токарев (два)

Овчинное заведение

Андрей Иванов Корнилов

Клееваренные заведения

Федор Иванов Галкин

Федор Федоров Галкин

Михаил Иванов Корнилов

Кузницы

Алексей Дмитриев Дунаев

Петр Алексеев Яровов

Иван Никитин Дунаев

Иван Дмитриев Дунаев

Бакалейные лавки

Федор Михайлов Булычев

Василий Иванов Рожков

Александра Васильева Теплова

Иван Иванов Баданов

Федор Федоров Галкин

Прасковья Иванова Ноздрина

Чайное заведение и мелочная бакалейная торговля

Василий Степанов Ноздрин, арендует Пелагея Васильева Малькина

Распивочно-пивная лавка

Н-ки А.Ф. Ермолаева, в помещении, арендуемом у Василия Иванова Теплова

Клендерно-пекарное заведение

Федор Михайлов Булычев

Мануфактурно-бакалейная и галантерейная лавка

Михаил Васильев Токарев

Постоялый двор

Василий Степанов Ноздрин, арендует Пелагея Васильева Малькина

Трактирное заведение

Михаил Иванов Фомин, в помещении, арендуемом у общества крестьян с. Тубанаевки

 

с. ЕЛХОВКА

Ветряные мельницы

Федор Иванов Воронин

Иван Михайлович Тюндин

Андрей Максимов Кириллов

Степан Михайлов Тюндин

Иван Михайлов Рябинин

Андрей и Ефим Павловы Сусоровы

Иван Павлов Сусоров

Михаил и Петр Андреевы Соколовы

Иван Яковлев Кучин ст.

Кирпичные заведения

Степан Николаев Туицын мл.

Николай Николаев Туицын

Алексей Федоров Бреткин

Горшечные заведения

Иван Андреев Серяков

Андрей Максимов Серяков

Андрей Васильев Кузнецов

Андрей Андреев Агафонов

Павел Петров Дыдалин

Иван Иванов Игнатов

Павел Герасимов Малов

Яков Иванов Дыдалин

Андрей Трофимов Ковлегин

Михаил Андреев Лохонов

Андрей Семенов Свилев

Андрей Степанов Кабанин

Федор Иванов Оверин

Евдоким Иванов Игнатов

Степан Григорьев Сентеев

Михаил Степанов Кирпичев

Михаил Петров Щенников

Маркел Матвеев Курбаков

Иван Андреев Шаров

Иван Иванов Кучин

Михаил Иванов Банаев

Павел Дмитриев Кабанин

Николай Дмитриев Воронков

Михаил Степанов Коротков

Козьма Матвеев Курбаков

Иван Петров Булычев

Алексей Петров Вахромеев

Иван Васильев Кузнецов

Федор Андреев Бакалдин

Иван Васильев Бадянов мл.

Иван Данилов Коротков

Петр Федоров Галанин

Иван Петров Яснев

Андрей Петров Горбунов мл.

Игнатий Петров Булычев

Александр Андреев Курочкин

Бакалейная лавка

Прасковья Васильева Кабанина

Чайное заведение

Федор Максимов Воронин

 

д. ТУРБАНКА

Ветряная мельница

Андрей Калентьев Лялин

Водяная мельница

Андрей Калентьев Лялин

Кузницы

Алексей Андреев Будылин

Петр Иванов Обаев

Бакалейно-мануфактурные лавки

Иван Васильев Бунегин

Александра Александрова Ершова, арендует Анастасья Алексеева Туманова

Чайное заведение

Анастасья Алексеева Туманова

Такая вот история…

ЧАСТЬ 2