Видеоэкскурсия по селу Тубанаевка Спасского района Нижегородской области, которое до революции было промышленным сердцем Васильсурского уезда. Село возникло в XVII веке и стало крупным центром кожевенной промышленности Нижегородской губернии.

Базар – одна из наиболее распространенных исторических форм торговой деятельности в России. Наряду с местными ярмарками базары в прошлом являлись важными звеньями губернских, уездных и волостных рынков. Второе рождение они пережили в 1990-х годах и, особенно в сельской местности, до настоящего времени продолжают играть существенную роль в снабжении населения различными товарами.

Звездин И. И. Кустарные промыслы  Васильского уезда Нижегородской губернии // Нижегородский сборник. Нижний Новгород, 1890. Т. 9.

В публикации описываются кустарные промыслы, бытовавшие на территории современных Спасского и Воротынского районов Нижегородской области.

Возрождение частного предпринимательства в сфере торговли вызвало большой интерес к историческим традициям этого явления, в частности к изучению процесса развития форм торговой деятельности, среди которых особая роль принадлежала ярмарочной торговле. Именно ярмарки (ежегодные торги, собирающиеся в одно и то же время в одном и том же месте), начиная с XVII века, способствовали экономическому объединению различных регионов Российского государства, или, как говорят историки, формированию всероссийского рынка.

Уважаемые посетители сайта, у вас появилась возможность узнать некоторые подробности о жизни в селе Красный Ватрас Спасского района в последний год сталинской эпохи и в начале правления Н.С. Хрущева. Ниже публикуются дневниковые записи об этом селе 1950-х годов. Их автор кандидат биологических наук Эльвира Филипович. Она родилась в 1934 году в Москве. С 10 лет ведет дневник, в котором рассказано и о посещении ею Красного Ватраса.

Тубанаевки и Монастырского Ватраса во второй половине XIX века ОНЛАЙН

videlka

Подмастерье кожевенного дела. Несколько слов о кожевенных заводах в Васильсурском уезде Нижегородской губернии // Журнал мануфактур и торговли. СПб., 1861. Т. 2. Кн. 6. С. 617-631.

Ягодинский И.П. Кожевенный промысел села Тубанаевки и смежных с ним сел и деревень Васильского уезда // Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. СПб., 1880. Вып. 6. С. 639–660.

Звездин И. И. Скорняжный промысел в Васильском уезде // Нижегородский сборник. Нижний Новгород, 1890. Т. 9. С. 49–54.

Шевлягин Н.И. Кожевенное производство в Нижегородской губернии // Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России. СПб. 1894. Т. 2. С. 195–258.

В советский период одной из форм поощрения за трудовые успехи являлось участие в Выставке достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ СССР). До 1956 года она называлась Всесоюзной сельскохозяйственной выставкой. Среди участников выставки были и труженики Спасского района.

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей приглашает послушать лекцию «Предприниматели нижегородской глубинки: купцы, дворяне, крестьяне и их роль в развитии кожевенной и текстильной промышленности». Лекцию читает Сергей Михайлович Ледров, кандидат исторических наук, доцент, действительный член общества "Нижегородский краевед".

Вы узнаете о предпринимательской деятельности Петра Подсосова в Арзамасе, Сергея Шереметева в Юрине, Алексея Александрова и Иосифа и Александра Равкиндов в Богородском, семей Вшивкиных в Спасском и Сорокиных в Турбанке.

Ниже приводится перечень изданий, содержащих сведения о кожевенных промышленниках Российской империи вообще и Нижегородской губернии в частности. Помимо ФИО в них есть данные о сословной принадлежности предпринимателей, времени открытия заводов, средствах производства, размерах построек, числе наемных рабочих, объемах и видах выделываемых кож. Большинство изданий можно найти в интернете.

Центральный архив Нижегородской области. Ф. 46. Оп. 243. Д. 93

Список составлен на основе сведений о торговых и промышленных заведениях, объектах аренды и оброчных статьях, собранных в мае – июне 1912 года волостными старшинами Васильсурского уезда для уездной земской управы.