Видеоэкскурсия по селу Тубанаевка Спасского района Нижегородской области, которое до революции было промышленным сердцем Васильсурского уезда. Село возникло в XVII веке и стало крупным центром кожевенной промышленности Нижегородской губернии.

В советский период одной из форм поощрения за трудовые успехи являлось участие в Выставке достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ СССР). До 1956 года она называлась Всесоюзной сельскохозяйственной выставкой. Среди участников выставки были и труженики Спасского района.

Центральный архив Нижегородской области. Ф. 46. Оп. 243. Д. 93

Список составлен на основе сведений о торговых и промышленных заведениях, объектах аренды и оброчных статьях, собранных в мае – июне 1912 года волостными старшинами Васильсурского уезда для уездной земской управы.

Ранее на сайте был осуществлен проект "Население села Спасского в XVIII веке"Теперь появилась возможность опубликовать сведения о жителях села Спасского за 1858 год. Десятая ревизия населения России стала последним подобным мероприятием. И лишь в 1897 году была проведена Первая всеобщая перепись населения Российской империи. Однако ее переписные листы по Нижегородской губернии не сохранились.

За свою многовековую историю современное село Спасское Нижегородской области относилось к разным типам населенных пунктов и меняло свой административный статус. Прежде чем стать полноценным селом, оно было селищем и сельцом. Здесь размещался центр монастырской, потом патриаршей вотчины, затем синодальной, государственной (казенной) волости, после отмены крепостного права – просто волости как низовой административно-территориальной единицы. В советское время Спасское стало центром сельского совета и районной волости, а с 1929 года – районным центром. Однако в истории села был небольшой период, когда оно являлось фактически уездным городом, «столицей» Васильсурского уезда. Наделение Спасского таким неофициальным статусом произошло 9 января 1780 года.

Минувшим летом продолжил исследовать потаенные уголки родной спасской земли. Кажется, что здесь еще можно найти необычного и неизведанного? Вроде все исхожено вдоль и поперек. Однако это не так! Есть еще в нашем крае места, куда, образно говоря, не ступала нога любознательного путешественника со стороны. Взять, к примеру, захоронения трех полных георгиевских кавалеров, что были найдены летом прошлого, 2018, года. На этот же раз мой путь лежал в село Долгое Поле.

В обществе велик интерес к воссозданию родословных. Многие хотят узнать о своих предках, однако поиск такой информации затруднен. В связи с этим на сайте будут опубликованы списки жителей села Спасского Спасского района Нижегородской области, составленные по итогам переписей XVIII века.

Вступительную статью к проекту "Население села Спасского в XVIII веке" см. тут.

Переписная книга патриарших, архиерейских и монастырских вотчин Нижегородской епархии Нижегородской провинции

Российский государственный архив древних актов. Ф. 237. Оп. 1. Д. 83.

В начале сохранился указ о проведении переписи в Березопольском стане. Идентичным, видимо, был и указ по Закудемскому стану.

Вступительную статью к проекту "Население села Спасского в XVIII веке" см. тут.

Переписная книга церковнослужителей, помещичьих, монастырских, патриарших крестьян Закудемского стана Нижегородского уезда

Российский государственный архив древних актов. Ф. 350. Оп. 1. Д. 278.

Перепись получила название ландратской, так как ее проводили ландраты – местные чиновники, назначаемые из дворян. В переписной книге отражена информация не только на момент переписи, но и даны итоги предыдущих переписей, а также  зафиксированы изменения в движении населения после 1710 года. Особый интерес представляют сведения об отходе спасчан на строительные работы в Санкт-Петербург, о запустении села после пожара 1712 года и по другим причинам.