Во время одной из последних встреч со своим научным руководителем доктором исторических наук, профессором Н.Ф. Филатовым (1938–2004) я услышал от него такую фразу: «В науке надо не слыть, а быть!». Этот жизненный принцип по праву можно отнести и к биографии моего уважаемого учителя, которому 1 декабря исполнилось бы 80 лет со дня рождения.

Без малого 30 лет Николай Филиппович трудился на историческом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского, куда пришел в 1976 году преподавателем кафедры истории СССР феодального и капиталистического периодов, имея за плечами десятилетний опыт преподавания истории искусств в Горьковском областном культпросветучилище на Бору. В 1990 году он возглавил кафедру, преобразовав ее в кафедру истории России и краеведения и создав научно-исследовательский центр «Нижегородский край». А в 2003 году было официально признано существование научно-педагогической школы Н.Ф. Филатова «История Нижегородского Поволжья». Николай Филиппович являлся одним из тех ученых, которые считали, что краеведение – это не только удел историков-любителей, но и предмет интереса профессионалов. В настоящее время исследованием проблем исторического развития с помощью локального метода занимаются его ученики.

Н.Ф. Филатова можно считать одним из плодовитых нижегородских историков конца XX – начала XXI века. Им написаны многочисленные монографии, изданы сборники документов, опубликованы десятки научных статей. Основными направлениями его исследований были три: история русской архитектуры (чему посвящена его кандидатская диссертация «Каменное зодчество в социально-экономической жизни Нижнего Новгорода 20–80-х годов XVII века»), история XVII века (ей он посвятил докторскую диссертацию «Города и посады Нижегородского Поволжья в XVII в. (К проблеме торгово-промышленного развития России и формирования всероссийского рынка)»), история малой родины: городов, сел, выдающихся личностей, простых жителей Нижегородчины.

Исторические гипотезы, выдвигаемые и энергично отстаиваемые Николаем Филипповичем (а он, как ученый, имел на это право), до сих пор не дают покоя оппонентам и не все выдержали проверку на прочность. Однако такие оригинальные идеи заставили многих исследователей в поисках истины заново перевернуть пласты древней истории региона и более глубоко изучить ее отдельные страницы.

Мало кто из маститых ученых-историков может сравниться с тем вкладом, который внес Н.Ф. Филатов в популяризацию знаний о прошлом Нижегородского края. Из-под его пера вышло немало интересных научно-популярных книг, а также очерков в районных, городских и областных газетах.

С подробной биографией историка можно ознакомится на сайте Балахнинского музея

Список его трудов, а также сами книги и очерки размещены в группах ВК «Центр краеведческих исследований ИМОМИ ННГУ» и Филатов Николай Филиппович

 2006

На одной из секций Первых чтений памяти Н.Ф. Филатова 19 октября 2006 года