24 ноября 2016 г. в Нижегородском государственном выставочном комплексе состоялась конференция "Народные промыслы и малый бизнес: грани интеграции и стратегии развития"

Конференция была организована Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» (Фонд «Перспектива»), Негосударственным образовательным частным учреждением дополнительного профессионального образования ’’Центр профессионального образования ”Интеллект-ХХI», Институтом стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции) и научно-популярным общероссийским историко-энциклопедическим журналом «Провинциальная Россия».

В рамках конференции был заслушан доклад С.М. Ледрова "Промыслы по обработке сырья животного происхождения как пример экономического самоопределения сельского населения Нижегородской губернии в конце XIX века".

Докладчиком, в частности, было определено значение кустарных промыслов как традиционного механизма самоорганизации населения, ставшего формой экономического самоопределения крестьянских хозяйств в период перехода к товарно-денежным отношениям. Перечислены причины широкого развития кустарного производства в Нижегородской губернии и проанализировано развитие местной промышленности по обработке сырья животного происхождения. Несмотря на наличие в этой отрасли относительно крупных предприятий фабрично-заводского типа, большинство заведений развивалось в рамках кустарного производства. Автором определены структура отрасли, включающей в себя 10 производств, степень распространения каждого производства в пределах губернии и его основные центры.