С удовольствием откликнулся на приглашение 3 декабря встретиться с учениками Красноватрасской средней школы Спасского района, чтобы провести для них «урок от профи» – так называются занятия в рамках реализации проекта взаимодействия школы с общественно-деловыми объединениями. На встречу с учащимися приходят преподаватели средних специальных и высших учебных заведений, специалисты различных сфер деятельности, которые помогают по-новому раскрыть какую-то тему определенного учебного предмета, а заодно расширить знания старшеклассников о мире профессий и специальностей.

Вначале представил всем свою новую книгу, которая вышла в нынешнем году и посвящена истории Красного Ватраса и Тубанаевки. Первое издание этой книги появилось 20 лет назад. Ее второе издание дополнено новыми историческими сведениями и фотографиями. Кроме того, на цветной вклейке в книге приводятся фрагменты карт XVIII–XIX веков, на которых отображены выше названные села и их окрестности. Тема «Малая родина на старых картах» и была раскрыта мною на «уроке от профи».

На уроке была показана компьютерная презентация о том, как изменялось отображение на картах территории, которую, в прямом смысле слова, видно из окон школы. Самым старым картографическим источником по истории края является ландкарта Нижегородского уезда Ивана Шехонского и Степана Орликова 1732 года. (Ландкарта – в настоящее время устаревший термин, заимствованный из немецкого языка и обозначавший географическую карту.) На основе такой карты даже был составлен ее латинизированный вариант, который хранится в Национальной библиотеке Франции. Несмотря на неточности в обозначении некоторых географических объектов, ландкарта помогает нам представить поселенческую сеть на территории нынешнего Спасского района в конце правления Петра I и при первых его преемниках. В частности, на ней обозначены и село Ватрас с деревней Тубанаевкой.

Вторым важным географическим источником является план Генерального межевания земель Васильсурского уезда конца XVIII века, составленный в эпоху Екатерины II. Такие планы очень востребованы краеведами, так как на них зафиксированы не только названия населенных пунктов и порядок застройки последних, но и природные объекты. Тем более что к планам Генерального межевания составлялись экономические примечания с описанием местности. К слову, изучение такого плана, позволяет сделать вывод, что нынешняя планировка Ватраса и Тубанаевки в основном сформировалась уже к концу XVIII века. На плане также показано выгодное географическое положение Ватраса на перекрестке двух торговых дорог, что способствовало превращению села в крупный центр крестьянской промышленности.

В 1860-х годах Александром Менде была составлена новая подробная карта Нижегородской губернии. На этой карте Тубанаевка отмечена уже как село с собственной приходской церковью. Более длинной стала ее нижняя улица, на которой появилась Баданиха. Кроме того, карта А. Менде является самым ранним и единственным дореволюционным историческим источником, подтверждающим существование легендарной Красной часовни на развилке дорог из Ватраса в Спасское и Тубанаевку. Она обозначена на карте, и данный факт позволяет сделать вывод о том, что в середине XIX века каменная часовня там уже стояла.

Из картографических источников советского периода было рассказано о карте гужевых дорог Нижегородской губернии 1929 года. Она появилась накануне «районной» реформы и зафиксировала границы укрупненных волостей, в частности, Спасской, Прудищенской и Троицкой, из которых в июле 1929 года был создан Спасский район. Однако главное значение такой карты в том, что на ней обозначены и ранжированы по степени значимости все местные сухопутные дороги, многие из которых существовали еще в XVII веке. Так, Ватрас в конце 1920-х годов был расположен на губернской дороге Сергач – Воротынец и дороге уездного значения Курмыш – Лысково, а Тубанаевка – на дороге губернского значения Спасское – Бармино. Кроме того, оба села продолжали оставаться промышленными центрами, о чем свидетельствуют условные обозначения Тубанаевского государственного кожевенного завода и Монастырсковатрасской овчинно-шубной промысловой артели «Красный восход».

Таким образом, учащиеся смогли узнать о том, какую интересную информацию о прошлом своей малой родины можно получить, внимательно изучая географические карты, составленные в разные исторические периоды.

vatras 3.12.21 2

ПЕРВЫЕ КАРТЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ

ПЛАН ГЕНЕРАЛЬНОГО МЕЖЕВАНИЯ ВАСИЛЬСКОГО УЕЗДА

КАРТА НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ А.И. МЕНДЕ

СПАССКИЙ РАЙОН НА КАРТЕ ГУЖЕВЫХ ДОРОГ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ 1929 ГОДА