В Казанском храме с А. Вигилянской
В Казанском храме с А. Вигилянской

Курмышское притяжение

Летом в отпуске в деревне неудержимо тянет узнать, а что там, за околицей, какие перемены в местах, в которых уже бывал. И посмотреть всегда есть что. Ученые всего мира и просто энтузиасты с ног сбились в поисках загадочной Атлантиды. Однако, при желании, ее можно найти и в нижегородских пределах, в том числе в окрестностях моего родного Спасского района. Златых гор там нет, но окунуться в историю можно, причем с головой…

В старину говаривали: «Хорош Париж, а живет и Курмыш». Жил и сейчас живет. Загляните, сами убедитесь. И удивитесь! В каком это селе можно увидеть сразу три приходские каменные церкви, одна другой выше. Две из них стоят на старой соборной площади (сейчас она, естественно, Советская). Значит, был и собор. Да, был! Как же городу без собора. Такое бывает – едете в село, а приезжаете в город, мало что бывший. В советское время курмышан обидели: из горожан сделали сельчанами, уездную «столицу» превратили в центр сельсовета. Хотя потомки, возможно, и не обижаются уже, все меньше за коммуналку платить. В XX веке Курмыш успел побыть и райцентром. Потом район тоже разжаловали. Село включили в состав Спасского района, а сейчас оно в Пильнинском.

История у Курмыша знатная. Неспроста краевед Сергей Кузнецов трудище в 400 страниц издал. Город основан в 1372 году. 650 лет скоро! Много чего переплелось в курмышской летописи. Немало было и трагического. В ордынском плену тут томился московский великий князь Василий Темный. Пока Русь выкуп за него собирала. В 1774 году в город на Суре пожаловал «император Петр III», он же Емельян Пугачев. В 1918-м Курмыш восстал против новой власти. Жертвы были неисчислимые. Спустя годы растерзанных большевиков с почестями перезахоронили в центре села. Могила и памятник сохранились до сих пор. Рядом не так давно появился памятный знак ВСЕМ жертвам мятежа.

И тут же у установленных в разные эпохи памятников, вблизи храмов XVIII века почивает… Ильич! Ведь Курмыш, напомню, был райцентром. Памятник Ленину по статусу полагался. Сейчас «раёна» нет. Коммунизм не построили. Охранять его вдохновителя некому. Ильич стоял, стоял и слег. Сюрреализм…

Но не только это позвало в дорогу. На Руси всегда находятся люди, о которых окружающие говорят, что они, мол, не от мира сего. Сам таким, наверное, казался в лихие 90-е, когда пошел не на рынок ваучеры скупать и не в рэкетиры (хотя какой из меня рэкетир), а начал создавать в селе Спасском музей. С нуля! Кстати, приобретенный на личный ваучер пакет акций Нижегородской ярмарки сохранил как вещдок того еще лохотрона…

В Курмыш меня привел слух об Александрине Вигилянской. Жила она себе в Москве – поживала, преподавала французский язык, пыталась познать свои корни, как вдруг впервые услышала непонятное слово «Курмыш». Наверное, долго искала его на карте. Прокладывала путь. Это ведь раньше из столицы сюда вела прямая Курмышская большая дорога. Теперь же только на перекладных. Как оказалось, в этом городе служили ее предки, а рядом жил еще один пращур святой праведный Алексий Бортсурманский. Александрина рванула в Присурье. И теперь уже несколько лет в свободное от основной работы время тут ее второй дом. О трудах этой удивительной женщины при желании можно много почитать в интернете. Она ведет блоги, снимает фильмы. А в ответ с миру по нитке собирает пожертвования на благородное дело.

Когда я рассказываю кому-то о ней, то иногда слышу – так ведь москвичка, отец известный священнослужитель, связи в патриархии, что так храмы-то не восстанавливать. Тогда говорю – а вы приезжайте в Курмыш и посмотрите.

 

cyrmsh 3

У храма Рождества Пресвятой Богородицы. В советское время тут был Дом культуры

Курмышские святыни, порушенные и оскверненные, Александрину восхитили. До ее приезда в селе действовал лишь храм Покрова Пресвятой Богородицы. Она начала восстанавливать остальные два. Печально, но в этом бывшем древнем городе до сих пор нет музея. Вигилянская добивается и его открытия. Благо экспонаты уже собраны. Кажется, хрупкая с виду, но сильная духом женщина может все! И работать строителем, и договариваться с начальниками. Ей удалось сплотить в Курмыше команду таких же неравнодушных людей – помощников. Хотя и косо смотрящих на ее труды тоже хватает.

А потрудиться во славу Божию к Александрине приезжают из разных мест. Под сводами воссоздаваемых храмов «многая лета» ей поют солисты столичной оперы. Курмыш – еще один центр духовной силы на Нижегородской земле.

ОЧАРОВАНИЕ БЫКОВКОЙ

ДВОРЯНСКОЕ НАДГРОБИЕ В ДОЛГОМ ПОЛЕ

В СПАССКОМ РАЙОНЕ НАЙДЕНЫ МОГИЛЫ ТРЕХ ПОЛНЫХ ГЕОРГИЕВСКИХ КАВАЛЕРОВ